Наркомания представляет угрозу жизни и здоровья не только отдельного человека, но и всего общества. Молодежь особенно податлива соблазнам и искушениям, от нее зависит жизнь не только и не столько сегодняшняя, сколько завтрашняя. Поэтому проведение  мероприятий посвященных антинаркотической направленности является очень важным звеном работы всех библиотек МО Белореченский район. Мы не можем напрямую бороться с распространением наркотиков и лечить наркотическую зависимость, но достичь успехов в борьбе с этим негативным явлением мы можем через книгу, огромную информационную базу, многолетний опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих и информационных мероприятий. Библиотекари стараются сформировать у молодежи потребность в информации о вреде наркотиков для их здоровья, развития их как личности, навыки сопротивления негативному давлению окружающих. С этой целью в библиотеках МО Белореченский район в январе 2019 года, оформлены стенды и книжные выставки, направленные на профилактику наркотизации и пропаганду здорового образа жизни. На стенде расположены поучительные и красочные рисунки о разрушительных последствиях наркомании, лозунги против наркотиков и пояснительные брошюры, указаны номера телефонов доверия. На выставках имеются в наличии памятки, буклеты, рекомендательные списки.

В Молодёжной сельской библиотеке был оформлен стенд «Жизнь, здоровье, успех = твой выбор» с информацией о мифах безопасного употребления наркотических веществ и призывами -дружить с книгой, общаться с друзьями, заниматься спортом и музыкой – жить полной и счастливой жизнью.

Степной сельской библиотекой для молодежи и учащихся старших классов были изданы буклеты «Внимание наркотики!» и "Административная и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств". В библиотеке оформлена книжно–иллюстрированная выставка «Наша цель –жизнь!».

В структурном подразделении Белореченской городской библиотеки была организована книжная выставка «Мы выбираем жизнь», на которой люди любого возраста смогли ознакомиться с литературой антинаркотической тематики. Особенно заинтересовали читателей книги о профилактике зависимостей, о наркологии, профилактике курения, в том числе книга с советами психолога. Информационный буклет позволил подросткам узнать о вреде наркотиков, правовой ответственности за незаконный оборот наркотиков.

В Фокинской сельской библиотеке на абонементе оформлена выставка о вреде наркотиков «Жизни – Да! Нарко – НЕТ!». В фойе сельского клуба библиотекарь оформила информационный стенд «Здоровым быть модно».

Библиотекарем были изготовлены буклет «Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств», информационный буклет о вреде и последствиях наркомании «Скажи наркотикам НЕТ!», памятка « Здесь вам помогут» с номерами телефонов, по которым окажут помощь или дадут консультацию в случае проблем с наркотиками.

В Черниговской сельской библиотеке оформлен информационный стенд «Вместе против наркотиков».

30 января работниками библиотек п. Нижневеденеевского и ст. Бжедуховской был проведен цикл мероприятий о вреде наркотиков, правовой ответственности за незаконный оборот наркотиков. На беседу «Жизнь, здоровье, успех - твой выбор» были приглашены учащиеся 9-11 классов МБОУ СОШ №21. К мероприятию были подготовлены , а затем и распространены буклеты на тему «С наркотиками нет будущего». Для всей категории населения подготовлена книжная выставка «Не дай погибнуть от незнанья».

В Октябрьской сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка с тематической подборкой литературы и периодики для подростков и молодёжи «Наркотики – реальность или мир иллюзий». У выставки прошла беседа, где подросткам рассказали о том, что каждому молодому человеку необходимо иметь представление какую опасность несут  наркотики,   что даже однократное употребление наркотиков приводит к тяжёлой болезни.

Сотрудники Пшехской сельской библиотеки оформили книжную выставку под названием « Беда по имени- Наркотики».

Задача библиотекарей – дать предостерегающую информацию, уберечь от беды подрастающее поколение. Любое тематическое мероприятие в библиотеке строится таким образом, чтобы главная информация подавалась корректно и ненавязчиво.

Во всех библиотеках МО Белореченский район на видном месте, при входе в помещения библиотеки размещены стенды с информацией и памятками о вреде употребления наркотиков, а также плакат «Сообщи, где торгуют смертью», на котором указаны контактные телефоны: Наркоконтроля, Антинаркотической комиссии МО Белореченский район, Центра психологической помощи и телефон доверия.

foto 13 02 2019 16 34 1
foto 13 02 2019 16 34 2