^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

В рамках краевой акции «Старт здоровью детей» библиотеки МО Белореченский район провели различные мероприятия:

17 ноября Детская библиотека организовала для дошкольников литературно-спортивный марафон «Старт здоровью детей». Мероприятие началось с выступления юной спортсменки по художественной гимнастике. Затем библиотекарь рассказала ребятам о важности здорового образа жизни, о разнообразии видов спорта, о пользе занятия спортом. Дети приняли участие в весёлой спортивной викторине, испытали свои способности в литературных и спортивных конкурсах, обсудили главные правила ЗОЖ, а также ознакомились с книгами и энциклопедиями спорта.

24 ноября к Всемирному дню информации Детская библиотека подготовила час информации «А знаешь ли ты?». Библиотекарь рассказала детям много интересных и познавательных вещей, ребята отгадывали загадки и учились искать информацию в книгах, была затронута тема здорового питания.

9 ноября работник Зареченской библиотеки вместе с любимыми героями мультфильма «Фиксики» провела с детьми мульт-зарядку «Делай как я». Ребята присоединились к героям и сделали зарядку вместе с ними!

3 ноября в рамках краевой акции «Марафон здоровья» в читальном зале Южненской сельской библиотеки оформлена книжная выставка «Спортивный калейдоскоп». На выставке представлены книги о различных видах спорта, спортивных достижениях, о знаменитых спортсменах, тренировках, советах о том, как правильно заниматься тем или иным видом спорта. Каждый читатель найдет на выставке книгу для себя и даже выберет какой из видов спорта ему подходит больше и почему.

Во Всемирный день ребенка библиотеки принимали участие во Всероссийской акции «Здоровый образ жизни – это модно!», проведены уроки безопасности «Правила безопасного поведения на дорогах», распространялись информационные листовки для родителей по теме профилактики детского травматизма. Ко всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября , библиотеки провели тематические мероприятия: «Маленькие дети – большие права», «Закон и порядок», «Знай свое право». К этому дню в рамках Всероссийской акции «Здоровый образ жизни – это модно» библиотеки подготовили познавательные часы, видеопрезентации, тематические часы о правилах безопасного поведения на дорогах, Среди родителей детей и подростков были распространены буклеты и памятки «Правила движения – достойны уважения», «Безопасность - залог здоровья», «Забота и ответственность» и др.

Библиотеками проводятся мероприятия с участием юристов, медицинских работников: час вопросов и ответов «Правда и ложь о наркотиках» - Великовская сельская библиотека, урок предупреждение «СПИД – жизнь без будущего» - Рязанская сельская библиотека, информационный час «Пусть беда тебя минует» - Южненская сельская библиотека.

Центральная библиотека оформила книжную выставку «Спорт – это жизнь!».

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» библиотеки МО Белореченский район подготовили и провели различные мероприятия.

22 ноября сотрудники юношеской библиотеки провели онлайн обзор книг по здоровому образу жизни "ЗОЖ от А до Я".

20 ноября в рамках Всероссийской акции "Здоровый образ жизни – это модно!" сотрудники юношеской библиотеки подготовили для читателей буклеты "Воспитание основ здорового образа жизни у детей", буклеты вручили всем посетителям библиотеки в этот день.

Для старшей возрастной группы читателей   проводились мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни. «Сто советов для здоровья» -Новоалексеевская сельская библиотека, «Нам года – не беда» - Архиповская сельская библиотека, «Интересные увлечения» - Родниковская сельская библиотека и др. в рамках Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни библиотеки района провели мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом: акции раздачи буклетов «Сахарный диабет – профилактика» - Юношеская библиотека, «Все о сахарном диабете» - Рязанская сельская библиотека, «Что нужно знать о сахарном диабете», «Не пусти диабет в свою жизнь. Профилактика сахарного диабета» - Пшехская и Кубанская сельские библиотеки и др.

Долгогусевская сельская библиотека подготовила для своих читателей буклет "Победим диабет" и провела беседу с читателями на эту тему, насколько актуальна проблема заболеваемости сахарным диабетом в современном мире, а снизить вероятность наступления заболевания можно простыми профилактическими мерами. С участниками мероприятия провели беседу о том, что такое диабет, о его причинах, симптомах, о его типах и конечно же, о мерах профилактики заболеваний диабетом.

18 ноября В рамках Международного дня отказа от курения сотрудники юношеской библиотеки подготовили книжную выставку "Территория здорового образа жизни" на которой представлены книги по здоровому образу жизни и отказа от вредных привычек. Книжная выставка находится в читальном зале юношеской библиотеки.

17 ноября рамках этого дня Южненская сельская библиотека Белореченского района объявила акцию, в ходе которой библиотекари вышли на улицы поселения и предложили прохожим буклеты с информацией о вреде курения, рассказали всем какой вред курение наносит здоровью человека, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. и призвали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.

17 ноября заведующая Фокинской сльской библиотекой совместно с заведующей сельским клубом провели для подростков тематический час «Сделай свою жизнь ярче – выбирай Чтение и Спорт!». Ведущие познакомили ребят с историей появления табака в нашей жизни, о борьбе с курением в прошлом и в современном мире. Для участников мероприятия были проведены шуточные тесты на проверку силы духа с помощью воздушных шаров и с помощью линейки проверяли биологический возраст участников. В заключении мероприятия ребятам были даны советы и пожелания о том, чтобы они помнили: смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим.

В последние годы мы стали все больше задумываться о здоровье нации. И это не случайно. Одной из существенных причин является несформированность у детей и подростков ценностного отношения к собственному здоровью. Большинство детей не соблюдают рекомендованный по возрасту режим учебы и отдыха, много проблем с правильным питанием, нехватка физической активности. Всё это крайне отрицательно сказывается на состоянии их здоровья. Одним из приоритетных направлений работы #рмбубелореченскаямцб Центральная библиотека является популяризация здорового образа жизни.

С этой целью для учащихся МБОУ НОШ №39 передвижным фондом центральной библиотеки был проведен информационный час для учеников 3«А». В ходе мероприятия ребята узнали много полезного и интересного о здоровом образе жизни. С удовольствием отгадывали загадки про виды спорта, о здоровье и питании, приняли участие в игре «Полезное — неполезное», «Передай градусник соседу - я больше не болею». Дети весело и задорно выполняли зарядку. В ходе проведенного мероприятия ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни и будут использовать их в повседневной жизни.

В библиотеках постоянно обновляются информационные стенды «Жизнь. Здоровье. Успех = Твой выбор!»

foto 13 12 2022 13 23 1
foto 13 12 2022 13 23 1
foto 13 12 2022 13 23 2
foto 13 12 2022 13 23 3
foto 13 12 2022 13 23 4
foto 13 12 2022 13 23 5