^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию.

В целях профилактики туберкулеза среди читателей Великовской сельской библиотеки была оформлена книжная выставка «Вместе остановим туберкулёз».

На выставке вниманию читателей были представлены книги о коварном и опасном заболевании, его профилактике и методах лечения.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом сотрудники библиотеки и волонтер Вергун Анастасия провели акцию «Школа здоровья: стоп, туберкулез». Целью этого мероприятия является повышение информированности населения о серьезности заболевания и мерах его профилактики. Библиотекарями были подготовлены буклеты, в которых была предоставлена информация о заболевании, симптомах туберкулёза, о том, как передаётся болезнь. О факторах риска, способствующих развитию туберкулёза и, что нужно делать, чтобы не заболеть этой болезнью.

Об акции «Школа здоровья: стоп, туберкулез», проведенной Великовской библиотекой было рассказано в сообществе «Белореченская правда» https://vk.com/belpravda?w=wall-122747787_41166

На страничке социальных сетейВеликовской библиотеки была размещена тематическая публикация «Вместе остановим туберкулёз!» https://vk.com/bbkvlc?w=wall172224420_146%2Fall

Из этой публикации читатели и подписчики библиотеки узнали, что в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.Туберкулез является опасным инфекционным заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. В настоящее время в связи с введением обязательной вакцинации против туберкулеза, наличием эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание. Также было рассказано о методах профилактики и лечения этого заболевания.

foto 05 04 2023 15 38 1
foto 05 04 2023 15 38 1
foto 05 04 2023 15 38 2