Пропаганда здорового образа жизни является одним из ведущих направлений в работе библиотек МО Белореченский район. Мероприятия проводятся для всех возрастных категорий населения.

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию.

Профилактическая информационная работа ведется посредством проведения мероприятий в библиотеках – тематические стенды и книжные выставки, информационные часы, часы здоровья, просмотры видеопрезентаций и видеороликов. Библиотекари проинформировали все возрастные группы читателей о причинах развития туберкулёза и источниках инфекции. Цель библиотечных мероприятий – привлечение внимания к проблеме заболевания туберкулёзом, формирование ответственности за своё здоровье и здоровье близких людей, пропаганда здорового образа жизни, как главного условия профилактики туберкулеза. Особое внимание на мероприятиях уделялось тому, что главными условиями распространения болезни являются вредные привычки: курение, алкоголь, наркомания.

Тематическая информация о Всемирном дне борьбы с туберкулёзом «Вместе остановим туберкулёз» публиковалась на официальных сайтах библиотек и библиотечных страницах в социальных сетях.

На книжных выставках вниманию читателей были представлены книги об одном из самых коварных и опасных инфекционных заболеваний, его профилактике и методах лечения: "Твоё здоровье в твоих руках" – Центральная библиотека, «Туберкулез – опасная болезнь» - библиотека городского поселения», «Вместе остановим туберкулёз!» - Великовская сельская библиотека, «Туберкулез… все, что необходимо знать» - Южненская сельская библиотека, «Туберкулёз…Победа возможна!» - Заречненская с/б, «Туберкулез – болезнь ХХI века» - Кубанская ссельская библиотека, «24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом» - Родниковская сельская библиотека и др.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом библиотеки провели информационные акции, в целях информированности населения о серьезности заболевания, о факторах риска. Библиотекарями были подготовлены буклеты, памятки в которых была предоставлена информация о заболевании и его симптомах. С 20 марта по 24 марта в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сотрудники РМБУ Белореченская МЦБ Юношеская библиотека провели информационную профилактическую акцию «Осторожно! Туберкулёз». Каждому посетителю библиотеки был выдан буклет с полезной информацией.

Библиотекари Центральной библиотеки в ходе акции «Внимание! Туберкулёз» напомнили пользователям о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, необходимости правильного питания.

Сотрудники Великовской сельской библиотеки и волонтер Вергун Анастасия провели информационную акцию «Школа здоровья: стоп, туберкулёз». О проведенной Великовской сельской библиотекой акции было рассказано в сообществе «Белореченская правда».

Сотрудники Южненской сельской библиотеки раздали читателям и жителям поселка буклеты «Что надо знать о туберкулезе». Буклет также размещен на сайте Южненской сельской библиотеки.

Заведующая Фокинской сельской библиотекой провела акцию по распространению буклетов и памяток «Остановим туберкулёз!».

27 марта сотрудники Рязанской сельской библиотеки раздали читателям и жителям станицы 50 буклетов «Защити сетя от туберкулёза».

Жители поселка Первомайского и административный аппарат поселения, приняли активное участие в акции «Остановим туберкулёз!», организованной руководителем Первомайской сельской библиотеки. В ходе акции были распространены тематические буклеты и памятки.

В Комсомольской сельской библиотеке прошла информационная акция «Туберкулёз – это не приговор». В акции приняли участие работники администрации и жители Первомайского сельского поселения.

24 марта в читальном зале Южненской сельской библиотеки проведен обзор книжной выставки «Туберкулез… все, что необходимо знать».

Центральная библиотека провела обзор литературы "Твоё здоровье в твоих руках".

Руководитель МБУ библиотеки Первомайского сельского поселения подготовила онлайн-презентацию «Туберкулез у детей и подростков».

25 марта в Дружненской сельской библиотекой подготовлена профилактическая видеопрезентация «Туберкулёз и его профилактика»

В Кубанской сельской библиотеке 27 марта заведующая библиотекой подготовила и провела информационный час «Болезнь, не знающая границ». В библиотеке состоялся просмотр презентации «24 марта – День борьбы с туберкулезом». Все участники мероприятия получили буклеты, рассказывающие о данном заболевании.

Родниковской сельской библиотекой была подготовлена видеопубликация «24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом». Публикация знакомит с мерами предосторожностии правилами гигиены.

1 апреля в Великовской сельской библиотеке прошёл урок здоровья «Профилактика туберкулёза». Для наглядного усвоения информации библиотекари подготовили тематическую презентацию о том, как можно победить туберкулёз. Читатели сделали вывод, что туберкулез – болезнь социальная, поэтому важно вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет.

5 апреля Библиотека городского поселения провела информационный час «Туберкулёз и его профилактика».

«О туберкулезе» - час информации о возможных источниках заражения и профилактике был проведен в ФАПе среди жителей п. Степного. Заведующий ФАП п. Степного, Разыгаленко В.П. рассказал присутствующим об опасности и коварстве данного заболевания. Сотрудниками Степной сельской библиотеки были розданы информационные буклеты «Что надо знать о туберкулезе».

В 2023 году проведено 21 мероприятие, общее количество участников – 615. Количество подготовленных буклетов и памяток – 18. Количество онлайн-просмотров – 2046.

foto 12 05 2023 15 52 1
foto 12 05 2023 15 52 2