Сентябрь 2024

10 августа 2024 года - День физкультурника. День физкультурника входит в число официальных профессиональных праздников России. Отмечать его в нашей стране стали с 1939 года, взяв за основу известный лозунг «В здоровом теле — здоровый дух». В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Без их участия не проходила ни одна праздничная демонстрация. В то же время в Москве, Ленинграде других городах ежегодно стали проводить парады физкультурников. С 1939 года парады приурочили к Всесоюзному дню физкультурника. Изначально праздник отмечали 18 июля. Затем было решено справлять его во вторую субботу августа. Торжество не утратило актуальности и в современной России, а физическая культура и спорт по-прежнему остаются важнейшим направлением социальной политики государства.

Школьненская сельская библиотека подготовила информационные буклеты с познавательным материалом к этому дню. Руководитель библиотеки познакомила читателей с историей и традициями праздника Дня физкультурника, напомнила о значении спорта и физической культуры в жизни общества и каждого человека.

Читатели библиотеки познакомились с книгами о различных видах спорта, достижениях российских спортсменов, о физкультуре и пользе ведения здорового образа жизни.