Сентябрь 2024

10 августа 2024 года в России отмечается День физкультурника -праздник тех, кто любит спорт и является приверженцем здорового образа жизни. Праздник пришел на смену Всесоюзному дню физкультурника, который праздновали в советское время, и посвящен всем, кто выбирает спорт и активный образ жизни.

В библиотеках оформлены книжные выставки, на которых представлены книги о спорте, физической культуре, здоровом образе жизни. Также сотрудники библиотек подготовили информационные материалы, провели информационные акции с раздачей буклетов.

В рамках этого дня в Детской библиотеке прошла информационная акция с раздачей буклетов "Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!", из которых читатели библиотеки смогут познакомиться с историей возникновения праздника и главных составляющих здорового образа жизни.

Рязанская сельская библиотека подготовила книжно- иллюстративную выставку "Мы выбираем спорт". Всех желающих грамотно использовать физические упражнения с целью укрепления здоровья, продления активного долголетия и повышения работоспособности сотрудники библиотеки пригласили ознакомиться с книгами о спорте. На выставке представлена литература, способная пробудить интерес к занятиям физкультурой, рассказывающая о пользе всевозможных физкультурно-оздоровительных тренировок и организации их самостоятельного проведения, а также о различных видах спорта, достижениях спортсменов прошлых лет.

Для детей и подростков проведен обзор книг "Мы выбираем спорт". Библиотекарь познакомила детей с различными видами спорта и их пользой для организма, рассказала об истории олимпийских игр, олимпийской символике, литературе о здоровом образе жизни.
   Каждый черпает в спорте что-то свое. Для одних – это средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья. Для других – яркое и увлекательное зрелище. Третьи выбирают спорт своей профессией, делом жизни. Мы выбираем спорт и предлагаем нашим читателям книги о спорте и о здоровом образе жизни.

10 августа Южненская сельская библиотека подготовила и провела игровую программу «В здоровом теле - здоровый дух», с целью привлечения подрастающего поколения к активному отдыху и здоровому образу жизни. Сотрудники библиотеки рассказали о важности занятиями спортом, необходимости правильно питаться, вести активный образ жизни. Дети с удовольствием приняли участие в подвижных играх, участвовали в различных эстафетах, соревновались в смекалке. На мероприятии царила замечательная и дружелюбная атмосфера, море детских улыбок и смеха. Все получили заряд бодрости и отличного настроения.

Гурийская сельская библиотека провела спортивный час «Физкульт-Ура». Мероприятие проходило на спортивной площадке. Библиотекарь с детьми и подростками вспомнили правила здорового образа жизни, поговорили о том, что нам даёт спорт, провели зарядку под ритмичную музыку. Дети разгадывали загадки, которые связаны со спортом и здоровьем.

В Черниговской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Здоровая молодёжь – сильная Россия». Целью организации книжной выставки стало: вовлечь молодое поколение в систематические занятия спортом, привлечь к здоровому образу жизни. На выставке представлены книги о жизни выдающихся спортсменов, об истории спорта, об Олимпийских играх и о ЗОЖ.

10 августа в Степной сельской библиотеке прошла игровая программа "День физкультурника", которая собрала энтузиастов спорта и активного отдыха. В рамках мероприятия были организованы различные спортивные игры, конкурсы и эстафеты, которые позволили участникам проявить свои навыки и командный дух. Библиотекари подготовили викторины о спорте и здоровье.

С целью пропаганды здорового образа жизни, развития у детей интереса к физической культуре, по­нимание значения спорта в жизни человека, укрепления здоровья работник Заречненской сельской библиотеки провела с детьми и подростками спортивные конкурсы.

Библиотека Белореченского городского поселения подготовила видео дайджест «Город спортивных побед». Видео дайджест познакомит пользователей библиотеки с новостями спортивной жизни Белореченского района.

Архиповская сельская библиотека провела информационную акцию о значении спорта и физической культуры в общества и каждого человека с раздачей буклетов «Девиз каждого дня – «Физкульт – Ура!».

Спортивно-игровая программа «Весёлые эстафеты», проведенная Нижневеденеевской сельской библиотекой, включала в себя разнообразные эстафеты и конкурсы для поддержания здорового образа жизни. Дети и подростки приняли участие в спортивных играх «Самый ловкий», «Три прыжка», «Кто быстрее?» и др.

Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. С целью популяризации физической культуры и спорта в Фокинской сельской библиотеке ко Дню физкультурника подготовлена книжная выставка «Вам, друзья, физкульт-привет!», на которой представлена литература, способная пробудить интерес к занятиям физкультурой, рассказывающая о пользе всевозможных физкультурно-оздоровительных тренировок и организации их самостоятельного проведения.

В Великовской сельской библиотекебыло проведено мероприятие - калейдоскоп полезной информации«В здоровом теле – здоровый дух». Библиотекарь рассказала об истории и традициях праздника. С детьми была проведена беседа о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках. Дети отвечали на вопрос «С чего надо начинать свой день, чтобы быть бодрым и веселым?», а также ребята отгадывали загадки про предметы, которые необходимы для ухода за своим внешним видом, разучивали пословицы и поговорки о спорте.

P87BkQRQG7ba YfxfsXD D T5 EIcb4 Z83bttr9vIaXvjiG1q5Ve8dLplP1T pSdsQFeLcViU1VKvefvdrMJDBh

20240809 171749

20240809 172201