Октябрь 2024

Отдел комплектования и обработки литературы представляет вашему вниманию библиографический обзор творчества В.И. Лихоносова.

«Библиографический обзор творчества  В.И. Лихоносов» рассказывает о жизненном и творческом пути замечательного русского писателя, публициста, педагога, члена Союза писателей СССР – России.

Цель библиографического обзора – вызвать у подрастающего поколения привязанность к своей родной земле, интерес к изучению фактов и сведений из жизни русского писателя, показать всю глубину и значимость его творчества для литературы позволить им открыть новые грани истории и культуры Кубани через взгляды молодых авторов.

Виктор Иванович Лихоносов — советский и российский писатель. Жил в Краснодаре, возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Член высшего творческого совета при правлении Союза писателей Российской Федерации, почётный гражданин города Краснодара, Герой Труда Кубани.

С сожалением В. И. Лихоносов замечает губительные тенденции, происходящие в обществе, однако не разделяет автор мнения молодежи: «И пишу со смущением, посмеются надо мной: нынче модно покидать родину, удирать далеко–далеко за океан». Автор осознает ценность родной земли, которая греет как никакая другая. С высоты своего жизненного опыта он словно старается донести эти важные мысли до читателя: «Бедно душе там, где нету родни». Чтить, любить Родину, переживать за ее судьбу – главный мотив всего творчества В.И. Лихоносова.

Именно поэтому так важно сохранять наследие Виктора Ивановича. Из года в год передавать его подрастающему поколению.

Библиографический обзор творчества В.И. Лихоносова. Скачать (формат - .pdf)